Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 августа 2019 года Жительница Кольчугино, обвиняемая в гибели новорожденной дочки, предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней жительницы города Кольчугино, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что в июне 2018 года у сожителей родилась дочка. Проживая в арендованной квартире, родители обустроили для новорожденной приемлемые условия.

В силу жизненных обстоятельств уходом за малышкой в основном занималась мама, что по ее словам, нередко вызывало у нее усталость и раздражение, когда дочка капризничала.

26 декабря 2018 года женщина находилась дома одна с ребенком, девочка стала плакать, в состоянии неприязни мама нанесла новорожденной удар в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью.

На протяжении последующих дней малышка находилась в беспокойном состоянии, часто плакала. Однако женщина, видя множественные гематомы на лбу, спине и груди ребенка, не принимая мер к обращению за медицинской помощью, продолжила агрессивное поведение, избивала девочку, нанося множественные удары по голове и телу.

Утром 29 декабря 2018 года, вновь неадекватно реагируя на капризы малышки, обвиняемая кулаком нанесла девочке удар в живот, повлекший причинение ребенку тяжкого вреда здоровью.

Только вечером этого дня, увидев, что ребенок уже закатывает глаза, обвиняемая испугалась и бросилась за помощью к соседке.

Прибывшие на место врачи «скорой медицинской помощи» констатировали смерть 6-месячной малышки, наступившей в результате полученных телесных повреждений.

Следователем СК России проведен значительный объем действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Проведены судебные экспертизы, в том числе ситуационные, допрошены свидетели.

По результатам судебной психиатрической экспертизы обвиняемая, являющаяся воспитанницей коррекционной школы, признана вменяемой, способной отвечать за содеянное в общеуголовном порядке

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По результатам расследования следователь СК России направил в местную администрацию представление с требованием о разработке и принятии нормативного документа, определяющего дополнительные меры по раннему выявлению семей с внешним благополучием, в том числе при работе медицинских сотрудников и детских образовательных учреждений. Предложено также провести профилактическую работу среди населения, ориентировав граждан на информирование уполномоченных органов о семьях, нуждающихся в социальной и психологической поддержке.

Отметим, что ситуация с гибелью новорожденной в Кольчугино стала поводом для проведения на базе департамента социальной защиты населения администрации области расширенного совещания по теме «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства в семьях выпускников коррекционных школ-интернатов и детских домов». Представитель следственного управления СК России проинформировала участников о проблемах в организации социально-профилактического сопровождения лиц, имеющих особенности психологического состояния, и их семей.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:29 17:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости