Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 августа 2019 года Руководитель ООО "Маркер" обвиняется в невыплате работнику заработной платы и иных установленных законом выплат

Следственным отделом по городу Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Беган М.А.) завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Маркер». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат.

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом. Заработная плата работнику выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вместе с тем, в нарушение требований действующего трудового законодательства, обвиняемый умышленно полностью не выплачивал одному из работников заработную плату в период с июля по декабрь 2017 года, чем существенно нарушил право работника на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, предусмотренное ст. 37 Конституции РФ.

Кроме того, обвиняемый не выплатил работнику, компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в полном объеме в период с августа 2017 года по май 2019 года, то есть свыше двух месяцев.

При этом, руководитель общества имел реальную возможность погасить задолженность перед данным работником.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:30 17:03 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости