Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 августа 2019 года В Волгограде мошеннику грозит судимость за оскорбления и угрозы в адрес судьи

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством и причинением вреда здоровью судье), ч.2 ст. 297 УК РФ (оскорбление судьи).

По данным следствия, в апреле 2017 года обвиняемый был уличен в крупном мошенничестве. Органы следствия доказали, что мужчина регулярно получал от своего знакомого крупные суммы денег, обещая взамен решить практически любые «проблемы с законом». К примеру, 15 миллионов рублей он взял за содействие в прекращении уголовного дела в отношении одного из коммерсантов, 3,5 миллиона рублей – за вынесение «нужного» решения Арбитражным судом, еще 26 миллионов 200 тысяч рублей – за прекращение выездной налоговой проверки. Полученные денежные средства мошенник каждый раз присваивал себе, «заработав» в общей сложности почти 45 миллионов рублей.

Дав оценку материалам уголовного дела о мошенничестве 24 октября 2018 года суд назначил виновному наказание в виде 8 лет лишения свободы. При оглашении приговора подсудимый стал оскорблять председательствующего судью, угрожая при этом убийством. Аудиозапись судебного заседания зафиксировала преступные высказывания мужчины и легла в основу возбужденного в отношении него еще одного уголовного дела.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы следствия с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:30 12:58 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости