Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 августа 2019 года В Пыть-Яхе осужден бывший директор МУП «Управление городского хозяйства» г. Пыть-Яха

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору МУП «Управление городского хозяйства» г.Пыть-Яха. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершённая лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что подсудимый в декабре 2016 года за счет бюджетных денежных средств произвел оплату капитального ремонта водоочистных сооружений города, который фактически подрядчиком проведен не был. Осознавав, что работы по ремонту не будут выполнены, с целью сокрытия совершенного должностного преступления, в апреле 2017 года злоумышленник единолично принял решение о проведении части работ на сумму 725 тыс. рублей за счет средств муниципального предприятия.

Кроме того, в октябре 2016 года подсудимый будучи привлечённым к административной ответственности за нарушение трудового законодательства оплатил назначенный ему штраф за счёт средств возглавляемого предприятия, растратив вверенные ему как руководителю, бюджетные денежные средства.

Приговором суда экс-директор МУП «УГХ» г. Пыть-Яха признан виновным. Ему назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 9 тысяч рублей. Также суд лишил виновного права занимать государственные должности в государственных органах и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, а также должности в учреждениях и организациях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:31 14:15 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости