Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 сентября 2019 года В Республике Башкортостан начальник детского лагеря признан виновным в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью ребенка

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Ишимбай следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему бывшему начальнику профильного палаточного военно-спортивного лагеря «Юный спецназовец» МБУ молодежного центра «Ровесник» ГО г. Салават. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка).

Как установлено следствием и судом, 20 июня 2016 года во время пребывания детей в военно-спортивном лагере 12-летний мальчик нырнул в воду и ударился головой о каменное дно реки, получив при этом тяжелую травму позвоночника. Указанное случай произошел вследствие нарушения начальником лагеря своих должностных обязанностей, который вопреки санитарно-эпидемиологическим требованиям разрешил купание детей в реке Сиказа в месте, не оборудованном для купания. Из-за отсутствия на территории лагеря сотовой связи, ребенка довезли на автомобиле сотрудника лагеря до места, где работала сотовая связь, и после вызвали скорую помощь и мальчика госпитализировали. Проведенной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что ребенку причинен тяжкий вред здоровью. Мальчик длительное время проходил лечение и последующую реабилитацию, по результатам которой ему была присвоена инвалидность.

В ходе следствия и суда подсудимый вину в совершенном преступлении не признал.

Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также ему запрещено занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в сфере образования в течение 2 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:02 16:47 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости