Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 сентября 2019 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор о совершении серии мошенничеств в отношении квартир умерших граждан

Собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 5 лиц, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что нотариус нотариального округа Санкт-Петербург, совместно с 5 соучастниками, вступили в сговор на совершение мошеннических действий в отношении квартир умерших граждан, не имевших наследников и подлежащих обращению в собственность государства.

Соучастники выступали в качестве фиктивных наследников умерших собственников квартир, изготавливали документы, подтверждающие родство фиктивного наследника с собственником квартиры, а нотариус, используя свое служебное положение, принимала от них заявления о принятии наследства и заводила наследственные дела, впоследствии выдавала им свидетельства о праве на наследство по закону. В последствии квартиры реализовывались добросовестным покупателям.

С апреля 2016 года по июль 2017 года соучастники совершили 4 мошенничества и 2 покушения на мошенничество. В результате их действий государству был причинен ущерб на сумму около 20 млн. рублей.

Объем уголовного дела составил более 40 томов, а срок седствия-18 месяцев.

Приговором суда 5 подсудимым назначено наказание в виде различных сроков лишения свободы, условно. Уголовное преследование в отношении одного их соучастника прекращено в связи со смертью.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:02 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости