Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 сентября 2019 года Александр Бастрыкин торжественно открыл Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета РФ имени Ф.Ф. Слипченко

В Волгограде в первый день нового учебного года Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в торжественной обстановке открыл новое ведомственное образовательное учреждение - Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета РФ имени Ф.Ф. Слипченко.

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники центрального аппарата СК России и областного следственного управления, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, главы силовых структур региона, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Роговой, представители духовенства, личный состав кадетского корпуса, кадеты и их родители.

Заслушав доклад директора корпуса Алексея Пиндыча о готовности личного состава, Александр Бастрыкин поздравил всех присутствующих с Днем знаний и новым этапом в развитии ведомственной системы образования: «В первый день нового учебного года, олицетворяющий постоянное стремление человека к просвещению, символичный школьный звонок в нашем кадетском корпусе объединит всех педагогов, воспитателей, наставников, всех кадет и их родителей в одну дружную и сплоченную команду».

Председатель СК России подчеркнул, что российское государство во все времена возлагало на кадетские корпуса ответственную задачу по подготовке достойных граждан и доблестных защитников страны, воспитанных в духе патриотизма, благородства, товарищества, дисциплины и преданности своей Родине. В настоящее время под патронатом территориальных следственных органов СК России находятся кадетские классы в 28 субъектах РФ, а ранее в системе ведомства были образованы кадетские корпуса в Москве и Санкт-Петербурге. Востребованность кадетского воспитания и сегодня повлияла на решение об учреждении в системе СК России еще одного – третьего – кадетского корпуса. Теперь ребята, чьи мечты связаны со служением Отчизне, смогут попробовать свои силы и поступить в кадетский корпус в Волгограде, а в дальнейшем – стать студентами ведомственных академий в Москве и Санкт-Петербурге.

В первый учебный год волгоградский кадетский корпус СК России распахнул свои двери для 360 мальчиков, которые будут обучаться с 7 по 11 классы. Их ожидает сложная, но интересная образовательная программа, направленная на овладение знаниями и навыками, необходимых сотруднику Следственного комитета.

Обращаясь к подрастающему поколению, Александр Бастрыкин напомнил, что кадетское братство всегда отличалось сплоченностью, верностью избранному пути, уважением закона и почитанием нравственных ценностей. Лучшие традиции российского кадетства бережно хранит и кадетское движение Следственного комитета, которому в эти сентябрьские дни исполнится уже 10 лет. «Сегодня в наши ряды будущих следователей вливается волгоградский кадетский корпус. Уверен, что обучающиеся в нем ребята также будут чтить традиции офицерства, помнить и уважать бессмертный подвиг предков на сталинградской героической земле, а коллектив корпуса внесет достойный вклад в развитие лучших традиций лицея, на безе которого создан кадетский корпус», - добавил Председатель СК России.

Андрей Бочаров выразил слова благодарности Председателю СК России, отметив его личную заслугу в вопросе развития кадетского образования на волгоградской земле, пропитанной историей и героическими подвигами. Напутствуя ребят, он выразил уверенность в том, что волгоградские кадеты СК России будут достойными этого высокого звания и в будущем проявят себя грамотными профессионалами.

Поздравил ребят и Георгий Роговой. Ветеран Великой Отечественной войны напомнил кадетам о заслугах Города-героя и воинах, которые «сломили хребет гитлеровской машины и остановили дальнейшее продвижение фашистских войск, положив начало великой Победе». Советский народ проявил доблесть и отвагу, отстаивая родную землю, и, по словам ветерана, каждый, кто надел форму, должен также мужественно продолжать дело своих предков, защищая в мирное время Закон, граждан и государство.

Теплые поздравления с началом учебного года кадетам озвучили директор кадетского корпуса и другие почетные гости. В свою очередь Александр Бастрыкин поблагодарил всех, кто принимал активное участие в подготовке нового ведомственного учреждения к наступившему учебному году.

Гости мероприятия также ознакомились с материально-техническим оснащением учебного корпуса, которое позволит кадетам освоить предусмотренные для них образовательные программы. Все желающие посетили созданный в нем музей, где представлены подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны, часть из которых – результаты поисковых экспедиций самих кадет.

Завершилось торжественное мероприятие высадкой аллеи и праздничным концертом, организованным для всех участников знаменательного события.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:02 17:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости