Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 сентября 2019 года Сотрудники следственного управления поздравили школьников с Днем знаний и провели уроки мужества

В День знаний сотрудники аппарата следственного управления СК России по Удмуртской Республике и межрайоных следственных отделов посетили школы и подшефные детские учреждения г. Ижевска и Удмуртской Республики, где поздравили учащихся с новым учебным годом.

Ежегодно в этот день сотрудники следственного управления встречаются со школьниками, проводят с ними уроки мужества, профилактические и профориентационные беседы. Темами обсуждения традиционно становятся понятия доблести, чести и мужества. Офицеры рассказали ребятам о земляках, в том числе их сверстниках, которые проявили геройские качества в мирное время. Среди них - четырнадцатилетний школьник Кирилл Пагин из поселка Яр, который в июле 2018 года спас тонувшего в пруду ребенка, Мария Колесникова из Можгинского района, спасшая жизнь своему однокласснику, и пятнадцатилетний можгинец Никита Ложкин – подросток вынес из охваченной огнём квартиры трехлетнего брата. Следователи напомнили ребятам о подвиге Андрея Касимова – подростке из Балезинского района, навечно оставшимся 13-летним. Андрей проявил смелость и отвагу, спасая свою младшую сестру Александру от рук убийцы, за что Указом Президента РФ посмертно награжден медалью «За спасение погибавших».

Эти поступки, совершенные в мирное время, являются примером для подражания, являясь воплощением лучших человеческих качеств – смелости, отзывчивости, неравнодушия и готовности прийти на помощь. Визиты в школы сотрудники следственного управления использовали и для того, чтобы еще раз обратить внимание ребят и взрослых на правила соблюдения личной безопасности. Учащиеся также узнали о целях и задачах, стоящих пред следственными органами, требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность следователя и ведомственных учебных заведениях. Неизменный интерес у ребят вызвала информация, связанная с расследованием уголовных дел, особенно вызывавших высокий общественный резонанс, а также о новых достижениях криминалистической науки, помогающих раскрывать преступления.

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом, отмечаемого 3 сентября, следователи на открытых уроках обратили внимание ребят на необходимость проявления бдительности с целью предотвращения террористических актов, обсудили со школьниками вопросы профилактики терроризма и экстремизма, необходимости толерантного отношения к людям других этнических групп, национальностей и вероисповедания, недопустимости межнациональной розни и нетерпимости.

В праздничный день на пороге школьной жизни ребята получили от следователей много добрых напутствий и пожеланий!

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:03 10:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости