Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 сентября 2019 года В Екатеринбурге перед судом предстанет врач-стоматолог, обвиняемый в ряде преступлений (ФОТО)

Следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Екатеринбурга, до момента задержания и помещения под стражу работавшего врачом-стоматологом в частной клинике. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п.«е» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, совершённому общеопасным способом), ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30, п.п.«а»,«е»,«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление) и ч.2 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, обвиняемый, действуя из личной неприязни к своей сожительнице, 1987 г.р., решил совершить её убийство путем приведения в действие самодельного взрывного устройства, которое он изготовил самостоятельно. Для реализации преступного намерения обвиняемый привлёк своего знакомого — молодого человека, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его невменяемостью. По указанию обвиняемого, утром 16 октября 2018 года его знакомый разместил заранее изготовленное самодельное устройство у подъезда одного из домов по улице Чкалова в Екатеринбурге, где проживала предполагаемая потерпевшая. Привести устройство в действие знакомый должен был в тот момент, когда потерпевшая будет проходить мимо него. При этом все свои действия знакомый согласовывал посредством мессенджера с обвиняемым, который в это время, с целью создания себе алиби, находился у себя на работе.

Однако поначалу казавшееся организатору тщательно продуманным преступление пошло не по плану. Так, ещё до того, как сожительница обвиняемого появилась у взрывного устройства, «самоделка» была обнаружена сотрудницей жилищно-эксплуатационного управления, которая, решив, что это обычный мусор, подняла устройство и понесла его, чтобы выбросить в мусорный бак. В это самое время знакомый обвиняемого по мессенджеру сообщил организатору злодеяния, что устройство обнаружено посторонним человеком. Тогда, желая скрыть подготовку к убийству сожительницы, обвиняемый дал знакомому указание привести «самоделку» в действие дистанционным путём. Данное указание знакомый исполнил, в результате чего устройство сработало (произошёл хлопок) и причинило сотруднице жилищно-эксплуатационного управления термические ожоги 1-2 степени площадью около 3% поверхности тела. По подозрению в совершении указанных преступлений сообщники были задержаны 27 ноября 2018 года в Екатеринбурге.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:03 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости