Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 сентября 2019 года Вынесен приговор бывшему генеральному директору открытого акционерного общества «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» за злоупотребление полномочиями

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» Вениамину Бочкареву по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УФСБ России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что с февраля 2012 года по июль 2014 года Вениамин Бочкарев, являясь генеральным директором Агентства ипотечного кредитования Пензенской области, в рамках реализации федеральной целевой программы по расселению граждан из домов, расположенных на земельных участках в зоне строительства мостового перехода через реку Сура, подлежащих изъятию для государственных нужд, злоупотребляя своими полномочиями, допустил нарушения, повлекшие тяжкие последствия в виде лишения троих граждан права на жилое помещение и утраты ими своего единственного жилья.

В 2014-2015 годах при реализации Агентством программ «Дом для молодой семьи в Пензенской области», «Дом для специалистов в сельской местности», «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» Бочкарев использовал часть бюджетных инвестиций (в размере более 56 млн рублей), выделенных для предоставления займов в рамках вышеуказанных программ, не по целевому назначению, чем существенно были нарушены права граждан, общества и государства, повлекло сбой в работе Агентства и реализации программ.

Приговором суда Бочкареву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, штрафа в размере 60 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно – распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:03 15:36 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости