Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 сентября 2019 года Бывший глава администрации муниципального района «Печора» осужден за совершение должностного преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 48-летнему бывшему главе администрации муниципального района "Печора". Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2016 года в рамках реализации Федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" администрацией муниципального района "Печора" был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству водопроводных сетей в поселке Озерный стоимостью более 18 миллионов 600 тысяч рублей.

Возведение объекта осуществлялось с нарушением требований проектной документации, что не позволило ввести его в эксплуатацию.

Фигурант, знавший о данных обстоятельствах, в декабре 2016 года, подготовил разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию, куда внес заведомо ложные сведения о выполнении работ в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство и проектной документацией, а также о соответствии построенного объекта всем предъявляемым требованиям. Неправомерные действия чиновника повлекли за собой неэффективное использование бюджетных средств, а также нарушение прав жителей поселка Озерный на обеспечение качественным питьевым водоснабжением.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, а также лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:04 08:27 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости