Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 сентября 2019 года В Волгограде пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, промышлявшей добычей и продажей запрещенного деликатеса

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении 24 членов организованной группы. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, совершенные организованной группой).

По данным следствия, на протяжении длительного периода времени на территории Волгоградской и Астраханской областей действовала межрегиональная организованная преступная группа, промышлявшая незаконной добычей икры и рыб осетровых видов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен. Установлено, что лидер группы обеспечивал её участников необходимыми финансами, предоставлял личный транспорт, подыскивал помещения для хранения деликатеса и покупателей. Всю остальную работу выполняли его «помощники», которые добывали или оптом скупали на черном рынке особо ценные водные биологические ресурсы, осуществляли их транспортировку на автомобилях, оборудованных тайниками, а затем сбывали продукцию.

По местам жительства, регистрации и временного пребывания подозреваемых следователями регионального управления СКР совместно с оперативными сотрудниками Главка МВД и УФСБ России по Волгоградской области проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме свыше 1,5 миллионов рублей, около 20 литров черной икры, более 80 туш рыб осетровых видов. В распоряжении следствия также оказались черновые записи членов организованной преступной группы, свидетельствующие о криминальном бизнесе, ущерб от которого оценивается в 10 миллионов рублей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу. В отношении двоих фигурантов преступления по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще трое помещены под домашний арест. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:05 12:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости