Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 сентября 2019 года 7 сентября – день в истории Следственного комитета РФ

7 сентября 2007 года в соответствии с Указом Президента РФ от 01.08.2007 №1004 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре РФ» создан Следственный комитет при прокуратуре РФ. Через несколько лет ведомство изменило название, утратив приставку «при прокуратуре», и стало самостоятельной структурой.

Следственные подразделения были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы. В каждом регионе страны созданы следственные подразделения, в том числе, в Приморском крае.

Сегодня в регионе деятельность осуществляют 20 следственных отделов. Аппарат следственного управления включает в себя 11 отделов, старших помощников, руководителя и его заместителей.

Наиболее сложные уголовные дела расследуются четырьмя специализированными отделами по расследованию особо важных дел. Каждый отдел занимается расследованием уголовных дел определенной тематики: преступления против жизни и здоровья (убийства, похищения, изнасилования), преступления против государственной власти и в сфере экономики (должностные преступления), ятрогенные преступления, так называемые врачебные ошибки и преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, преступления в сфере налогообложения.

Всего в следственном управлении работают 144 следователя.

Основной задачей Следственного комитета РФ является оперативное и качественное расследование преступлений, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Так, за 6 месяцев текущего года в производстве следователей следственных органов Следственного комитета РФ по Приморскому краю находилось 1548 уголовных дел, окончено 1068 уголовных дел.

Всего за 6 месяцев расследовано 759 преступлений различной категории, из них тяжкие и особо тяжкие – 372, в том числе 31 преступление прошлых лет. Расследовано 56 убийств, 47 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 39 изнасилований и насильственных действий сексуального характера, 89 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, 165 преступлений, совершенных несовершеннолетними, 55 преступлений коррупционной направленности.

Аппарат Следственного управления поздравляет всех своих сотрудников со знаменательной датой и выражает сердечную признательность и особую благодарность ветеранам следствия, всем тем, кто стоял у истоков создания и становления следствия, за ваш самоотверженный труд и бесценный опыт, который Вы передаете новому поколению следователей.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 16:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости