Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 сентября 2019 года В Уфе трое бывших сотрудников полиции предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении троих бывших сотрудников Отдела полиции № 11 Управления МВД России по городу Уфе по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и подстрекательство к его совершению).

Как установлено следствием, в декабре 2018 года двое следователей территориального следственного отдела регионального управления СКР прибыли с целью производства осмотра места происшествия – одного из помещений отдела полиции, в рамках проводимой ими доследственной проверки по заявлению о применении насилия неустановленными сотрудниками полиции в отношении несовершеннолетнего. Для участия в осмотре ими были привлечены двое понятых.

Один из обвиняемых, временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции, зная, что прибывшие в отдел полиции лица являются следователями Следственного комитета и в присутствии понятых намереваются произвести осмотр места происшествия в помещении для административно-задержанных лиц дежурной части, незаконно поручил двоим подчиненным ему сотрудникам дежурной части выдворить с применением насилия следователей из отдела полиции, воспрепятствовав им провести следственное действие. После чего двое полицейских, неправомерно применив физическую силу в отношении двоих следователей, а также в отношении двоих девушек, приглашенных в качестве понятых, против воли последних, вывели их из помещения дежурной части, при этом, причинив одному из следователей телесные повреждения.

Обвиняемые не признали вину в совершенном преступлении.

По результатам служебной проверки они были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 14:25 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости