Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 сентября 2019 года В Зилаирском районе местный житель предстанет перед судом по обвинению в незаконной рубке лесных насаждений

Зианчуринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего бывшего начальника Зилаирского участка и 59-летнего бывшего мастера леса Петровского участкового лесничества государственного автономного учреждения Республики Башкортостан «Зилаирский лесхоз» в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как установлено следствием, осенью 2017 года начальник Зилаирского участка договорился со своей супругой, а также еще с четырьмя жителями Зилаирского района о переуступке полагающихся им для нужд индивидуальной жилищной застройки лесных насаждений. После чего начальник участка обратился к мастеру леса Петровского участкового лесничества с просьбой отвести оговоренный объем леса для вырубки, на что тот согласился и незаконно отвел ему лесные насаждения, в отсутствие законных получателей, без замеров площади делянок и перечета древесины, а также подготовил необходимые документы для отвода.

При этом, согласно законодательству в сфере лесопользования, древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Кроме того, с целью скрыть свои преступные действия, начальник участка организовал оформление договоров купли-продажи лесных насаждений между гражданами и лесничеством.

В последующем, начальник участка привлек лесорубов ГАУ РБ «Зилаирский лесхоз», которые по его указанию произвели вырубку свыше установленных договорами норм, а в некоторых случаях и выходя за пределы границ делянки.

В результате преступных действий обвиняемых незаконно произведена рубка

лесонасаждений в общем объеме более 515 кубометров различных пород, тем самым лесному фонду РФ причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 3,9 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости