Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 сентября 2019 года В Республике Тыва мужчина предстанет перед судом за совершенное им семнадцать лет назад покушение на преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней девушки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего жителя Кызылского района Республики Тыва в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в, д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней потерпевшей, соединенное с угрозой убийством).

По версии следствия, 10 апреля 2002 года около 21 часа 21-летний обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на улице одного из населенных пунктов Кызылского района республики ранее не знакомую 15-летнюю девушку, с целью совершения преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней, догнал ее и, повалив на землю, пытался раздеть ее. В связи с тем, что девушка активно сопротивлялась, толкала его, кричала и звала на помощь, обвиняемый наносил удары кулаком в голову и лицо несовершеннолетней потерпевшей, при этом насильно привел ее к другому дому, где, продолжая ее избивать, пытался совершить преступление, при этом, с целью подавления сопротивления потерпевшей высказывал ей угрозы убийством. Однако, обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на крики несовершеннолетней потерпевшей к месту происшествия подошли проживавшие в близлежащем доме местные жители, после чего обвиняемый скрылся.

Преступление долгое время относилось к категории неочевидных, предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено, однако работа по раскрытию и установлению всех обстоятельств указанного тяжкого преступления не прекращалась. Так, в следственном управлении на постоянной основе функционирует отделение по расследованию преступлений прошлых лет, в состав которой включены наиболее опытные следователи следственного управления. По изучении материалов данного уголовного дела потерпевшая была вновь допрошена, по поручению следователя проведены оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых получены новые сведения о причастности местного жителя, который после совершения данного преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней девушки был дважды осужден и отбыл наказания. В ходе возобновленного предварительного следствия мужчина под тяжестью улик признал свою вину и дал признательные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 14:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости