Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 сентября 2019 года Неоднократно судимый житель Барнаула предстанет перед судом по обвинению в убийстве сожительницы, замаскированном под безвестное исчезновение и покушении на убийство водителя такси

Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего неоднократно судимого жителя краевой столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья). Кроме того, за укрывательство убийства, к уголовной ответственности привлекается 42-летний знакомый обвиняемого (ст. 316 УК РФ).

По данным следствия, неоднократно судимый житель Барнаула после освобождения из мест лишения свободы познакомился с женщиной, которая была старше его на несколько лет, после чего стал проживать в ее доме в городе Барнауле. Периодически они злоупотребляли спиртными напитками, и мужчина часто избивал сожительницу. В один из дней декабря 2018 года при очередном застолье между сожителями произошла ссора, в ходе которой обвиняемый избил женщину, а затем задушил. С целью сокрытия следов совершенного преступления, он попросил родного брата потерпевшей помочь вынести ее тело на территорию усадьбы дома, после чего они совместно сбросили его в сливную яму, забросав мусором.

Через несколько дней после убийства женщины, обвиняемый совместно с ее братом возвращались домой на такси. Между рецидивистом и водителем такси произошел конфликт, в ходе которого мужчина нанес не менее пяти ножевых ранений таксисту и попытался его задушить. Довести преступный умысел до конца ему не удалось, так как ему помешал проходивший мимо гражданин, который вызвал сотрудников полиции.

В ходе предварительного следствия проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Индустриального района города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 16:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости