Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 июня 2012 года О раскрытии особо тяжкого преступления против личности, совершенного в городе Марксе в 2010 году

7 сентября 2010 года у дома 39 по улице Загородная Роща города Маркса Саратовской области гражданин Александр Д. на почве личных неприязненных отношений причинил Николаю Б. тяжкие телесные повреждения, после чего с места преступления скрылся, а Николай Б. был госпитализирован в лечебное учреждение, где 9 октября 2010 года скончался. По данному факту Марксовским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть).

В ходе расследования уголовного дела установлены очевидцы (прямые свидетели) данного преступления – три жителя города Маркса, которые в тот момент совместно с Николаем Б. употребляли спиртные напитки. В ходе первых допросов все вышеперечисленные свидетели показали, что лицом, совершившим данное преступление, является Александр Д. По делу были собраны все возможные в отсутствие подозреваемого доказательства, достаточно изобличающие его вину и характеризующие его личность. Таким образом, в плане расследования уголовное дело не представляло сложности, но закончить его не представилось возможным, так как Александр Д. скрылся от следствия. Предварительное расследование по делу было приостановлено в 2011 году.

Предпринятые сотрудниками органов внутренних дел меры по его розыску не привели к его задержанию. При таких обстоятельствах руководитель Марксовского МСО Бурикин Д.В., его заместитель Леонтьев К.Г. заняли активную позицию, используя свой опыт расследования особо тяжких преступлений против личности. Тщательно изучив личность подозреваемого, руководители следственного отдела пришли к правильному выводу о том, что Александр Д. понимает бесперспективность дальнейшего укрывательства от правосудия. Через окружение Александра Д. ему было сделано предложение о добровольной явке в органы следствия, чем он и воспользовался 21 мая 2012 года, явившись в органы правопорядка.

В настоящее время производство по делу возобновлено, и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Активное сотрудничество со следствием, несомненно, будет принято во внимание при определении размера наказания Александру Д.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:06 16:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости