Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 сентября 2019 года Александр Бастрыкин провел прием граждан в Санкт-Петербурге

В рамках рабочей поездки в город Санкт-Петербург Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел прием граждан, проживающих в Северной столице и Калининграде.

В нем также приняли участие руководители и сотрудники региональных следственных управлений, в чьем производстве находятся материалы, обсуждаемые в рамках приема.

С просьбой принять меры для предупреждения случаев предоставления частными образовательными учреждениями образовательных услуг ненадлежащего качества обратился представитель Морского учебно-тренажерного центра ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». Также он обратил внимание на необходимость исключения случаев получения свидетельств о прохождении курсов морской подготовки без прохождения фактического обучения. В качестве примера он рассказал о деятельности сотрудника частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования на водном транспорте «Шквал», который на территории Ярославской области и Республики Карелии подыскивал работников водного транспорта для прохождения программ дополнительных подготовок в соответствии с требованиями Международной конвенции «О подготовке и дипломированию моряков и несению вахты» и получения соответствующих свидетельств. При этом, злоупотребляя доверием относительно своих полномочий по обучению, мужчина незаконно получал денежные средства в размере от 6 до 30 тыс. рублей за выдачу свидетельств без фактического прохождения курсов.

По этому факту следственным подразделением СК России на транспорте расследовалось уголовное дело, мужчине уже вынесен обвинительный приговор. В рамках поставленной проблемы обсуждались и возможные пути решения, в том числе и внесение предложений по совершенствованию законодательства.

Житель Санкт-Петербурга выразил несогласие с процессуальным решением сотрудников полиции по заявлению о мошеннических действиях с квартирой его бабушки. По результатам проверки органами внутренних дел было отказано в возбуждении уголовного дела. Полагая, что решение необоснованное, мужчина походатайствовал перед надзирающим прокурором о передаче материалов проверки в производство Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу. Глава СК России отметил, что права 93-летней пенсионерки должны быть защищены, и поручил в кратчайшие сроки провести процессуальную проверку.

Двое граждан пожаловались на деятельность так называемого реабилитационного центра в Ленинградской области. Они сообщили, что в учреждении проходят реабилитацию граждане с различными формами зависимости. В то время как центр не имеет права осуществлять медицинскую деятельность, а людей удерживают насильно, незаконно лишая их свободы. Кроме того, персоналом совершаются иные противоправные действия в отношении содержащихся в нём лиц.

Александр Бастрыкин заверил заявителей, что расследование уголовного дела будет полным и объективным. По его словам, следователи регионального СУ СК России анализируют всю поступающая информацию, всесторонне изучают данные, полученные от свидетелей и потерпевших. К настоящему моменту проведены обыски, в том числе в аналогичных учреждениях, задержаны подозреваемые, освобождено 50 человек, включая женщин и несовершеннолетних. И это только начало масштабной работы по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. Председатель Следственного комитета России поручил подчиненным проанализировать данную ситуацию и установить, как много подобных «центров помощи» сегодня действует по всей стране.

С жалобой на действия сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратилась представитель коммерческой организации, расположенной в Калининграде.Она пояснила, чтоподразделением природнадзора был издан приказ о проведении внеплановых выездных проверок юридического лица. При его реализации неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях в отношении генерального директора фирмы, послужившие основанием для вынесения постановлений о назначении административных наказаний. Однако в последующем эти постановления были отменены. Глава ведомства поручил разобраться в произошедшем и принять законное и обоснованное решение.

По результатам личного приема граждан Александр Бастрыкин дал подчиненным сотрудникам ряд конкретных поручений и указаний по каждому обращению, подчеркнув, что разрешение всех прозвучавших вопросов будет находиться на контроле.

Официальный представитель СК РФ С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 17:59 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости