Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 сентября 2019 года В Ершове завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, уличенного в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетней девочки

Ершовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 78-летнего местного жителя, уличенного в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По версии следствия, 28 июня 2019 года 6-летняя девочка гуляла неподалеку от своего дома в городе Ершове. К ней подошел пожилой мужчина и совершил в отношении ребенка действия сексуального характера. Девочка рассказал обо всем случившемся своей маме. Узнав о произошедшем, женщина избрала единственное верную позицию, направленную на защиту прав и интересов ребенка и привлечение злоумышленника к предусмотренной законом ответственности, не стала замалчивать случившегося, а обратились с заявлением в правоохранительные органы. Обстоятельства, сообщенные девочкой, нашли свое подтверждение. По ходатайству следственного органа судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Следственным органом собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором постановлением направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Кроме того, в управление образования администрации Ершовского муниципального района направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению в отношении ребенка противоправного деяния. Обращено внимание на необходимость усиления профилактической работы с детьми и родителями с целью недопущения их нахождения на улице без сопровождения взрослых, а также выработке алгоритма поведения ребят с незнакомыми людьми.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 15:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости