Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 сентября 2019 года В Железнодорожном районе перед судом предстанут пятеро молодых людей, обвиняемых в похищении человека

Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей в возрасте от 21 до 25 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия). Также один из участников преступной группы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, у одной девушки был украден телевизор. Она рассказал о краже приятелю, а тот обратился за помощью к компании знакомых молодых людей, которые по его просьбе приступили к поискам. 3 февраля 2019 года ранним утром они пришли домой к местному жителю, который был знаком с предполагаемым вором, принялись избивать его и, угрожая ножом, требовать, чтобы мужчина сообщил, где находится его приятель, похитивший телевизор. Потерпевший, которому действиями одного из нападавших были причинены повреждения внутренних органов, опасные для его жизни, тем не менее, отказался выдавать друга. Тогда молодые люди распылили ему в лицо аэрозоль из газового баллончика, после чего вывели на улицу и насильно поместили в багажник своего автомобиля. Затем отвезли в лесной массив на окраине города. Там злоумышленники, продолжая избивать мужчину, стали демонстрировать ему канистру с бензином, угрожая сжечь потерпевшего в случае отказа сообщить нужную им информацию. Через некоторое время молодые люди вновь поместили избитого мужчину в багажник автомобиля и поехали к месту, где мог находиться разыскиваемый ими человек. По пути они увидели машину сотрудников полиции, в связи с чем, свернули с дороги и, опасаясь разоблачения, высадили потерпевшего из багажника, оставили его и попытались скрыться, но вскоре были задержаны.

Также, по данным следствия, один из злоумышленников, работая охранником в частном охранном агентстве, 1 января 2018 года при вызове в составе группы быстрого реагирования на охраняемый объект без достаточных оснований применил физическую силу и специальное средство - наручные браслеты, к посетителю заведения, чем явно превысил пределы своих полномочий. Помимо этого, он же 1 мая 2018 года, находясь на работе в здании своего охранного агентства, в ходе ссоры с коллегой, высказал угрозы в его адрес убийством, после чего избил потерпевшего, причинив ему перелом костей нижней конечности. В связи с этим молодому человеку также предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 14:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости