Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 сентября 2019 года Вынесен приговор жителю города Вольска, применившему насилие в отношении представителя власти

Собранные следственным отделом по городу Вольск следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 7 августа 2018 года МО МВД России «Вольский» расследовалось уголовное дело по факту кражи имущества. В ходе оперативных мероприятий была получена информация о том, что к хищению может быть причастен один из местных жителей. В этой связи в принадлежащем данному мужчине гараже по постановлению следователя полиции было организовано проведение обыска. Следственное действие проводилось в присутствии понятых и владельца гаража. В ходе обследования помещения один из оперуполномоченных обнаружил трехлитровую стеклянную банку, наполненную веществом растительного происхождения. Имелись основания полагать, что содержимое емкости может являть наркотическим средством. В соответствии с требованиями законодательства подлежат изъятию все обнаруженные предметы, изъятые из свободного оборота. Владелец гаража бросился к полицейскому, державшему в руках банку, и стал наносить ему удары по рукам и телу. Банка упала на пол и разбилась. После этого противоправные действия злоумышленника были пресечены сотрудниками полиции. Следователями СК в отношении него возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Уголовное дело не незаконном обороте наркотических средств расследовалось органом полиции.

Желая избежать привлечения к уголовной ответственности, злоумышленник скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. В результате грамотно спланированным оперативно-розыскных мероприятий в июне 2019 года сотрудниками полиции подозреваемый был задержан в городе Санкт-Петербурге и доставлен к следователям СК.

Несмотря на непризнание 35-летним мужчиной на предварительном следствии и в суде своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в применении насилия в отношении представителя власти. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 12:52 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости