Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 сентября 2019 года В Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя по обвинению в убийстве 15-летней давности

Отделением по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летнего жителя города Уфы по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Ночью 24 сентября 2004 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела 17-летней девушки с признаками насильственной смерти во дворе многоквартирного дома по улице Ульяновых города Уфы. Проведенными следственными действиями в 2004 году установить злоумышленника не представилось возможным.

В 2019 году следователями-криминалистами в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет были повторно изучены материалы уголовного дела, из осмотра места происшествия стало ясно, что тело потерпевшей было перемещено с места убийства. Следователями-криминалистами были вновь осмотрены имеющиеся вещественные доказательства и назначен комплекс современных экспертных исследований в отношении предметов одежды потерпевшей, в том числе дактилоскопическая, молекулярно-генетическая экспертиза и экспертиза запаховых. В результате на одежде девушки были обнаружены следы мужчины, который был осужден в 2015 году за незаконный оборот наркотических средств и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

В дальнейшем, под тяжестью собранных доказательств мужчина сознался в содеянном, однако по окончанию следствия вину в совершенном преступлении признавать отказался.

По версии следствия, вечером 23 сентября 2004 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый, встретив ранее незнакомую ему потерпевшую, начал предъявлять ей претензии, поскольку принял ее за девушку, которая ранее не оплатила проезд, когда тот ее подвозил. Между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина нанес девушке несколько ударов руками и ногами по голове, от полученных телесных повреждений девушка скончалась на месте. После чего обвиняемый перетащил тело на территорию огороженной площадки для мусорных контейнеров и скрылся.

После ознакомления с материалами уголовного дела участниками уголовного судопроизводства, оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 17:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости