Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 сентября 2019 года Мужчине предъявлено обвинение в преступлении, совершенном более 20 лет назад

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 45-летнего уроженца города Маркса, неоднократно привлекавшего к уголовной ответственности, отбывающее в настоящее время наказание в местах лишения свободы.

По версии следствия, 20 июня 1999 года в дневное время 25-летний молодой человек, находясь в городе Марксе Саратовской области заметил троих несовершеннолетних девочек, сидевших в аллее на лавочке. Подойдя к ним, мужчина рассказал вымышленную историю о том, что встречается с девушкой, родители которой против их союза. После этого он попросил проследовать с ним, якобы для того, чтобы вызвать его подругу из дома. Одна из девочек, не подозревая о грозящей ей опасности, согласилась помочь. Оказавшись в безлюдном месте, мужчина, угрожая применением насилия, повалил ее на землю и совершил изнасилование, после чего с места происшествия скрылся. Обо всем случившемся девочка рассказала родителям, которые обратились с заявлением в правоохранительные органы.

На протяжении нескольких лет личность мужчины, совершившего противоправное деяние, не была установлена. Раскрытие преступления стало возможным благодаря правильному изъятию биологических следов преступника, а также развитию криминалистики и достижениям генетической экспертизы. Так, из изъятых в день совершения преступления следователями СК биологических следов был выделен ДНК преступника, который поставлен на геномный учет.

В 2017 году тот же мужчина совершил очередное противоправное деяние против половой свободы и был задержан. У него были изъяты соответствующие биологические образцы, из которых выделен ДНК-профиль, внесенный в соответствующую базу данных. Сравнение ДНК показало, что противоправное деяние в отношении несовершеннолетней девочки в 1999 году совершено данным мужчиной.

На основе собранных по делу доказательств в мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции от 18.03.1999) – изнасилование с угрозой применения насилия к потерпевшей, заведомо несовершеннолетней.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 10:39 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости