Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 сентября 2019 года В Мурманской области вынесен обвинительный приговор в отношении должностного лица регионального МЧС России

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении должностного лица – начальника одной из специальных пожарно-спасательных частей ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России».

Следствием и судом установлено, что в период с 2014 года по 2017 года подсудимый, согласно достигнутой с вышестоящим руководством договоренности, обращался к подчиненным сотрудникам с предложением о написании рапортов о выплате им денежных средств в качестве дополнительной материальной помощи. В указанные документы сотрудниками вносились ложные сведения о необходимости прохождения лечения, приобретения лекарственных средств.

При поступлении бюджетных денежных средств сотрудникам СПСЧ для заявленных нужд, последние передавали часть полученных денег подсудимому, выступавшему в качестве пособника. Злоумышленник передавал незаконно полученные денежные средства лицам из числа вышестоящего руководства, уголовные дела в отношении которых в настоящее время рассматриваются в суде.

При пособничестве виновного в период с 2013 по 2015 годы похищены бюджетные денежные средства, выделенные из федерального бюджета на нужды ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», в размере более 733 тысяч рублей, в период с 2015 по 2017 годы – в размере более 2 миллионов рублей.

На стадии предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме. Установлено, что каких-либо денежных средств злоумышленник не получал, действовал в личных интересах, связанных с прохождением службы.

Приговором суда должностное лицо признано виновным в совершении пособничества в мошенничестве, совершенного с использованием своего служебного положения в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ, а также в совершении пособничества в мошенничестве, совершенного с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости