Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 сентября 2019 года Вынесен приговор бывшему председателю Избирательной комиссии Республики Коми, признанной виновной в совершении коррупционного преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему председателю Избирательной комиссии Республики Коми Елене Шабаршиной. Она признана виновной в получении взятки за совершение незаконных действий, в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2010-2015 годах Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта РФ, систематически (ежемесячно) получала от действовавшего в то время заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова в качестве взятки денежные средства за незаконные действия, которые выразились в предоставлении Чернову и его доверенным лицам оперативной информации о ходе и итогах выборов. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 1,56 миллиона рублей.

На первоначальном этапе следствия Шабаршина признала вину в совершении преступления, но впоследствии от признательных показаний отказалась.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,56 миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности в течение двух лет. Кроме того, судом в доход государства конфискована сумма взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 12:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости