Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 сентября 2019 года Обращение к представителям СМИ

В современном обществе значимость СМИ, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», иных средств массовой коммуникации невозможно переоценить: сегодня сложно представить какую-либо сферу жизни без информационных отношений. Нельзя не отметить, что СМИ зачастую играют решающую роль и в формировании общественного мнения, что, к сожалению, иногда негативно сказывается на неокрепшей детской психике.

С целью недопущения фактов нарушения прав детей, напоминаем, что в соответствии со ст. 4 Федерального Закона от 27.12.1991 №2124-1 (ред. от 06.06.2019) «О СМИ» недопустимо разглашение в СМИ сведений, прямо или косвенно указывающих на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а также несовершеннолетнего, признанного потерпевшим, без согласия самого несовершеннолетнего и (или) его законного представителя.

Кроме этого, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объёме, в каком им будет признано это допустимым.

Неукоснительное соблюдение СМИ, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», иными средствами массовой коммуникации вышеназванных требований законодательства будет способствовать минимизации конфликтных ситуаций, связанных с Вашей деятельностью, затрагивающих интересы несовершеннолетних граждан региона.

Следственное управление Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области

Следственного комитета

России по Ульяновской области

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 08:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости