Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 сентября 2019 года Возбуждены новые уголовные дела в отношении депутата Чебоксарского городского собрания депутатов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по материалам, представленным прокуратурой Калининского района города Чебоксары, Управлением ФСБ России по Чувашской Республике и Управлением МВД России по городу Чебоксары, возбуждено два новых уголовных дела в отношении бывшего директора ООО «Победа» Виктора Шмакова, являющегося депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в январе 2016 года в городе Чебоксары Шмаков, являясь учредителем и директором ООО «Победа», путем заключения фиктивного договора купли-продажи вывел из собственности этой организации земельный участок, передав его в собственность другого подконтрольного ему общества с ограниченной ответственностью, номинальным руководителем которой было его доверенное лицо. При этом оплата за земельный участок была завуалирована под якобы погашение задолженности в размере 33,5 миллионов рублей за работы, которые вторая фирма якобы выполнила для первой. Это повлекло уменьшение активов ООО «Победа», причинение имущественного вреда участникам долевого строительства многоквартирного жилого дома, осуществляемого этой организацией, и невозможность исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов.

В феврале 2016 года Шмаков организовал разделение указанного земельного участка на два и последующую их продажу еще одной подконтрольной ему фирме, номинальным директором которой являлась его родственница. В марте 2018 года через нее подозреваемый заключил уже от имени возглавляемой ею организации продажу большего из образованных участков площадью более 7 тысяч квадратных метров четвертой организации по цене более 57,5 миллиона рублей. Этими денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Ранее в отношении Шмакова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в 2017 году он мошенническим путем получил денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму более 800 тысяч рублей, переданные ему покупателем в счет оплаты квартиры в вышеуказанном строящемся жилом доме. Однако он не направил их на исполнение обязательств ООО «Победа» перед потерпевшим, а похитил.

Организация-застройщик в июле 2018 года признана банкротом, в ней введено конкурсное производство.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальные решения о возбуждении уголовных дел признаны прокурором законными и обоснованными.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости