Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 сентября 2019 года В Новоуральске благодаря работе органов Следственного комитета и прокуратуры полностью погашена задолженность по зарплате на одном из предприятий

В производстве следственного отдела по ЗАТО город Новоуральск СК России по Свердловской области находилось уголовное дело в отношении 47-летнего бывшего директора одной из коммерческих организаций, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

В ходе следствия установлено, что в период с января по апрель 2019 года подозреваемый, являясь директором коммерческой организации, не выплачивал заработную плату 119 своим работникам, в результате чего перед гражданами образовалась задолженность на общую сумму более 8 миллионов рублей. При этом реальная возможность для погашения задолженности в указанный период у подозреваемого имелась, однако действенных мер для обеспечения реализации конституционного права граждан на вознаграждение за труд он не предпринимал.

Во время расследования уголовного дела мужчина осознал степень ответственности, которой может быть подвергнут в случае дальнейшего непринятия мер по погашению задолженности по зарплате, и в полном объёме погасил весь долг перед своими работниками. Это стало возможным благодаря наступательной позиции, занятой территориальным следственным отделом СК России и органами прокуратуры в рамках данного уголовного дела.

В ходе следствия сотрудниками СКР в сжатые сроки проведён значительный объём следственных действий. Так, допрошено более 100 потерпевших, ряд свидетелей, изъята и проанализирована финансово-хозяйственная документация предприятия, истребованы сведения об имущественном положении подозреваемого. Следует также отметить, что в адрес ныне действующего директора предприятия направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, с целью недопущения подобных фактов впредь.

На завершающей стадии расследования уголовного дела от подозреваемого поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учётом того, что предусмотренные законом основания для этого имелись (совершение впервые преступления небольшой тяжести и последующее полное возмещение ущерба), следователем СКР вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 15:15 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости