Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 сентября 2019 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о совершении мошенничества и злоупотребления полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, с 4 сентября 2017 по 20 февраля 2018 года обвиняемый, являясь исполнительным директором одной из организаций в Санкт-Петербурге, действуя без согласия общего собрания акционеров данной организации на совершение крупной сделки, подписал с двумя компаниями Республики Казахстан дополнительные соглашения к действовавшим между вышеуказанными юридическими лицами договорам поставки, предусмотрев в предмете названных соглашений заведомо невыполнимые и убыточные для своей организации условия.

На основании указанных дополнительных соглашений организации Республики Казахстан обратились в суды Республики Казахстан с исками, взыскав с петербургской организации убытки на общую сумму более 20 млн долларов США, составляющей по курсу ЦБ РФ на вышеуказанные соответствующие даты более 1 млрд рублей.

Одновременно с вышеуказанными действиями обвиняемый, действуя из корыстной личной заинтересованности, расторг договоры поставки, ранее заключенными между петербургской организацией и организациями Республики Казахстан, одновременно заключив аналогичные договоры с подконтрольными ему фирмами.

В результате преступных действий обвиняемого организация Санкт-Петербурга была приведена в тяжелое финансовое положение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости