Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 сентября 2019 года В Ленинградской области следователями СК России установлены исполнители и пособник убийства петербургского ресторатора

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в апреле 2019 года по факту безвестного исчезновения Михаила Долгополова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе грамотно спланированных и профессионально выполненных совместных действий сотрудников регионального управления СК России и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти по подозрению в совершении преступления были задержаны трое исполнителей и один пособник совершенного убийства. Ими оказались жители города Великого Новгорода 32, 33 и 36 лет и 54-летний житель Санкт-Петербурга. В зависимости от роли каждого задержанным предъявлено обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 5, ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество убийству) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, члены преступной группы вступили в сговор на убийство Михаила Долгополова. С этой целью обвиняемые приобрели оружие (пистолет марки «ТТ») и транспортное средство (автомобиль марки «Форд Мондео»). Согласно распределению ролей, 16 апреля 2019 года один из обвиняемых под обманным предлогом вывез потерпевшего на автомобиле в арендованный коттедж, расположенный в деревне Вайя Гатчинского района Ленинградской области, где его поджидали двое сообщников. Там потерпевший был убит выстрелом в голову. После совершенного преступления обвиняемые приняли меры к сокрытию следов преступления и тела погибшего, которое вывезли в Новгородскую область и закопали в лесном массиве.

Благодаря кропотливой работе следователя СКР, которому удалось установить психологический контакт с фигурантами дела, последние дали подробные показания по обстоятельствам дела, благодаря чему удалось обнаружить тело потерпевшего.

Сегодня в рамках расследования данного уголовного дела следователи регионального следственного управления при содействии сотрудников регионального управления МВД провели обыск в домовладении, расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области, принадлежащем предполагаемому заказчику данного преступления, в ходе которого были обнаружены и изъяты оружие, боеприпасы, денежные средства, а также документы, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время по делу продолжается выполнение необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 18:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости