Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

24 сентября 2019 года Начальнику отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики и руководителю одного из коммерческих предприятий предъявлено окончательное обвинение в совершении должностных преступлений

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания 33-летнему начальнику отделения по борьбе с преступлениями в сфере ТЭК, промышленности и недропользования 3-го отдела по противодействию организованной экономической преступности, финансированию террористической и экстремистской деятельности, фальшивомонетничеству, преступлениям в финансово-кредитной сфере, ТЭК и промышленности УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания и 33-летнему генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Южный Поток», в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.ч. 3, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 306 УК РФ (организация и пособничество в заведомо ложном доносе).

По данным следствия, в ноябре 2018 года обвиняемый с целью искусственного улучшения статистических показателей оперативной деятельности возглавляемого им подразделения, через своего знакомого, сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении 52-летнего жителя города Алагир, из которых следовало, что мужчина, являясь якобы сотрудником ООО «Южный поток» присвоил и растратил денежные средства указанного предприятия, предназначенные для погашения задолженности по уплате поставленного газа, тем самым, совершил тяжкие преступления в сфере топливно-энергетического комплекса.

8 ноября 2018 года по результатам сфальсифицированных обвиняемыми материалов, следственным управлением МВД по РСО-Алания в отношении непричастного лица возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному), которые были соединены в одном производстве. В дальнейшем уголовное дело в отношении потерпевшего было прекращено за отсутствием события преступления.

Благодаря профессионально спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления, УФСБ России по РСО-Алания и Главного управления собственной безопасности МВД России совместным следственно-оперативных мероприятиям, противоправная деятельность обвиняемых была пресечена.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 15:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости