Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 сентября 2019 года В Костромской области вынесен приговор в отношении бывшего депутата Костромской областной Думы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 60-летнего жителя города Костромы, бывшего депутата Костромской областной Думы. Судом он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, совершенное в крупном размере), и 41 эпизода преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению).

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2017 года по ноябрь 2018 года осужденный, фактически осуществляя руководство финансовой деятельностью и распоряжаясь денежными средствами строительных организаций ООО «ДОЦ-3» и ООО «УСР-5», зная о задолженностях указанных организаций по уплате налогов в общей сумме более 12 миллионов рублей, сокрыл денежные средства в сумме около 10 миллионов рублей, за счет которых должны быть взысканы налоги и сборы в бюджетную систему РФ.

Кроме того, в период с 2017 по 2019 годы бывший депутат, являясь руководителем коммерческой организации, достоверно знал о вступивших в законную силу 41 решении суда о взыскании в пользу граждан и организаций денежных средств и об имеющихся в федеральной службе судебных приставов исполнительных производствах. Суммы взысканных денежных средств составляли от 2 до 600 тысяч рублей, при этом осужденный имел финансовую возможность исполнить решения суда.

Однако, несмотря на принимаемые меры принудительного исполнения и неоднократные письменные предупреждения об уголовной ответственности, руководитель организации совершил злостное неисполнение решений суда, осуществляя активные действия по воспрепятствованию их исполнения.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 20:02 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости