Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 сентября 2019 года Бывший заместитель главы администрации муниципального района осуждена за совершение коррупционных преступлений

Собранные Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главы администрации Благовещенского района. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в особо крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в ноябре 2014 года муниципальному образованию Благовещенский район в рамках региональной программы «Развитие образования в Амурской области на 2014 – 2020 годы» Министерством образования и науки Амурской области предоставлена субсидия на приобретение здания и его капитальный ремонт для создания 72 мест в детском дошкольном образовательном учреждении в селе Усть-Ивановка Благовещенского района.

Осужденная, являясь в то время заместителем главы администрации Благовещенского района по социальным вопросам, курируя вопросы отдела образования, получила информацию о том, что в указанном населенном пункте продается здание и земельный участок. Несмотря на то, что площадь помещения являлась недостаточной для создания 72 мест в дошкольном детском учреждении, чиновник приняла решение о приобретении указанных объектов недвижимости в муниципальную собственность. При этом за взятку в размере 1,5 млн. рублей осужденная в силу занимаемого служебного положения поспособствовала заключению с продавцом договора купли-продажи по завышенной стоимости приобретаемых объектов.

В результате данной сделки в июне 2017 года в эксплуатацию введено муниципальное дошкольное образовательное учреждение с разрешенной проектной мощностью на 10 человек.

Таким образом в результате действий осужденной были существенно нарушены права и законные интересы граждан в части обеспечения права каждого человека на образование, в том числе несовершеннолетних, стоящих в очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении.

Приговором Благовещенского городского суда бывший чиновник за совершенные преступления приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:26 16:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости