Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 сентября 2019 года Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела по факту убийства пенсионера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 1989 и 1982 года рождения. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. «в,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, 7 января 2019 года в городе Владивостоке 30-летний обвиняемый предложил своему 37-летнму приятелю совершить разбойное нападение на знакомого продавца голубей, так как ему стало известно о наличии у последнего 4 млн рублей и наркотических средств. Обвиняемые прибрели маски и перчатки, а также ленту-скотч, употребили наркотические средства и направились в дом на улице Тунгусская в городе Владивостоке, где проживал 60-летний потерпевший. Прибыв на место, злоумышленники нашли потерпевшего во временной пристройке дома (голубятне) и потребовали передать им деньги и наркотики, при этом стали избивать последнего руками и ногами, повалили на пол и связали скотчем. В то время, когда один из обвиняемых следил за окружающей обстановкой, его подельник за отказ передачи денег и оскорбления нанес потерпевшему несколько ударов по голове молотком. От полученных повреждений потерпевший скончался. После нападения обвиняемые обыскали карманы одежды потерпевшего и жилище, где он проживал. В результате разбойного нападения у потерпевшего похищен сотовый телефон стоимостью 11 тыс рублей и денежные средства в размере 1,5 тыс рублей.

Преступление было раскрыто «по горячим следам» на следующий день после случившегося, на одежде обвиняемых обнаружены частицы крови потерпевшего, на месте происшествия изъяты следы, которые оставили нападавшие. В рамках уголовного дела проведено несколько судебных экспертиз, которые наряду с признанием обвиняемых, показаниями свидетелей стали основой для предъявления обвинения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:26 17:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости