Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 сентября 2019 года Сотрудники СК России по Вологодской области приняли участие в открытом форуме, посвященном вопросам предупреждения нарушений прав детей

Первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области Альберт Абдулмажитович Атабиев и руководители территориальных следственных органов следственного управления приняли участие в IV Открытом форуме прокуратуры Вологодской области на тему «Профилактика безнадзорности и правонарушений как основа благополучия детей и подростков».

К участию в обсуждении актуальных вопросов по заявленной теме приглашено более 100 представителей государственных органов и учреждений, включая следственное управление Следственного комитета РФ по Вологодской области, Вологодский областной суд, УМВД России по Вологодской области, представителей органов местного самоуправления региона, экспертного сообщества по линии психологии детей, учреждений здравоохранения и социального обслуживания (врачи, специалисты) области, научного сообщества и преподавательского состава организаций высшего образования, Вологодской епархии Русской Православной церкви, а также СМИ и общественности.

Факты нарушения прав детей и совершения в отношении них преступных деяний находятся в зоне особо пристального внимания следственного управления.

В 2018 году в следственное управление поступило 613 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых возбуждено 146 дел, что на 15 % больше, чем в 2017 году. В первом полугодии 2019 года возбуждено уже 108 уголовных дел, по результатам рассмотрения 335 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Почти в 3 раза увеличилось число возбужденных следственным управлением уголовных дел о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

Следственный комитет занимает принципиальную позицию по отношению к происшествиям с детьми. В каждом случае смерти или травмирования ребенка без промедления возбуждается уголовное дело для объективного установления всех обстоятельств происшествия и вины ответственных лиц.

В первом полугодии 2019 года в результате преступлений по оконченным уголовным делам погибли 9 детей (АППГ- 3), в результате убийства погиб 1 ребенок, 8 детей погибли в результате причинения смерти по неосторожности, их причинами было оказание медицинских услуг ненадлежащего качества, пожары и неосторожное обращение с источниками повышенной опасности.

Следственным управлением СК России по Вологодской области в связи с этим сосредоточены усилия на разработке и принятии комплексных эффективных межведомственных мер, направленных на профилактику преступности в отношении несовершеннолетних.

В октябре 2018 года в адрес Губернатора области были направлены предложения по совершенствованию работы органов власти в указанной сфере, которые касались вопросов обеспечения доступного летнего отдыха детей и подростков, предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе совершенных с использованием сети Интернет, выявления подростков с суицидальными намерениями, оказание им необходимой помощи, профилактики гибели детей, в том числе, в результате падения из окон, утопления и по другим актуальным вопросам обеспечения их безопасности.

В целях повышения эффективности профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних в марте 2019 года руководитель следственного управления выступил на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Вологодской области под председательством Губернатора области и предложил принять межведомственную программу по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних, обеспечению безопасности детей в Вологодской области, в которой предусмотреть конкретные мероприятия по обеспечению и защите прав детей.

27 июня 2019 года указанная областная программа была утверждена на заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Программа предусматривает мероприятия по предупреждению виктимного и асоциального поведения несовершеннолетних, преступлений в сети Интернет с их участием, саморазрушающего поведения несовершеннолетних, самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной реабилитации детей-жертв насилия, а также занятия по повышению квалификации для работников, участвующих в ее реализации.

С марта 2018 года по инициативе следственного управления на базе Бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» в г. Череповце реализуется проект «Зеленая комната», в рамках которого специалистами в сфере возрастной психологии совместно со следователями следственного управления осуществляются мероприятия по минимизации нравственных страданий, причиняемых несовершеннолетнему потерпевшему в ходе следственных действий по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности, а также иных насильственных преступлений. В первом полугодии 2019 года специалистам проекта «Зеленая комната» оказана психологическая поддержка, включая участие в следственных действиях 43 несовершеннолетним потерпевшим, из них – 26 – по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности, 17 – по уголовным делам о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними. Реабилитационной работой охвачены 28 несовершеннолетних, пострадавших от насилия, или ставших его свидетелями.

Однако в связи с тем, что указанный проект реализуется только на территории города Череповца, следственным управлением было инициировано создание аналогичной «Зеленой комнаты» в одном из учреждений г. Вологды. В настоящее время Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделены денежные средства для ее оборудования. Открытие «Зеленой комнаты» запланировано на базе БУСОВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды».

Пристальное внимание следственным управлением уделяется вопросу защиты прав детей, воспитывающихся в приемных семьях и находящихся под опекой. Так следственным органом инициирована разработка Межведомственного регламента проведения ежемесячного мониторинга условий жизни несовершеннолетних в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях. Установленная ранее периодичность проведения проверок условий жизни и воспитания детей в семьях опекунов, попечителей и приемных семьях не позволяла оперативно выявлять и реагировать на факты нарушения их прав. Принятый по инициативе следственного управления Межведомственный регламент предусматривает проведение органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ежемесячного изучения условий жизни несовершеннолетних в семьях опекунов (попечителей) с выходом по месту его фактического проживания в соответствии со сводным графиком. Указанный график составляется органами опеки и попечительства на полугодие таким образом, чтобы обеспечить ежемесячное посещение семьи сотрудником одного из органов здравоохранения, образования и социальной защиты населения области.

На территории области проживает 2 405 семей, в которых воспитываются дети, переданные под опеку. За период действия регламента с ноября 2018 года работниками органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено 16 624 проверки таких семей. По их результатам 5 детей изъяты из 4 семей и переданы в приемные семьи и детские дома. Основаниями для изъятия детей в подавляющем большинстве случаев послужило злоупотребление родителями спиртными напитками.

Следственным управлением при выявлении в ходе расследования обстоятельств, свидетельствующих о социально-опасном положении детей, инициируется принятие соответствующими органами системы профилактики мер по изъятию детей и лишению родительских прав их матерей. В 2018 году выявлено 2 таких факта, в текущем году – 5.

Еще одним немаловажным фактором роста насильственных преступлений является отсутствие эффективного контроля за полнотой принимаемых мер по выявлению и реагированию на факты насилия в семье. В целях координации работы органов здравоохранения, правоохранительных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в сфере выявления и предупреждения жестокого обращения с детьми следственным управлением инициирована разработка Алгоритма межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Вологодской области при выявлении медицинскими организациями несовершеннолетних, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.

Указанным документом детально урегулирован порядок взаимодействия правоохранительных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при поступлении из учреждения здравоохранения сообщения об обращении (поступлении) ребенка с травмами, свидетельствующими об их криминальном характере, и оказании в этой связи пострадавшему необходимой квалифицированной помощи. Так, органы внутренних дел и территориальные следственные отделы информируют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о поступлении такого сообщения о преступлении, а также о принятых по нему процессуальных решениях. По поступившей информации комиссии по делам несовершеннолетних обеспечивают изучение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего и проведение в отношении него и его семьи индивидуальной профилактической работы в случае, если будет установлено, что ребенок находится в социально-опасном положении. Алгоритмом также установлена форма мониторинга результатов работы, проведенной органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которая обеспечивает наглядность исполнения каждым органом установленных обязанностей в отношении каждого несовершеннолетнего, ставшего жертвой жестокого обращения.

Указанный Алгоритм разработан следственным управлением с участием органов здравоохранения, социальной защиты, образования, прокуратуры и УМВД России по Вологодской области и утвержден областной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, начал действовать со второго полугодия текущего года.

В 2018 году по представлениям следователей об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц (19 сотрудников органов внутренних дел, 6 работников органов опеки и попечительства, 3 работника органов и учреждений системы образования, 1 работник органов здравоохранения). В первом полугодии 2019 года по представлениям следователей к дисциплинарной ответственности уже привлечено 24 должностных лица.

Необходимо отметить также, что в каждом случае гибели или травмирования ребенка следственными органами проводится процессуальная проверка деятельности органов системы профилактики в порядке установления причин и условий, способствовавших совершению преступления в отношении несовершеннолетнего.

Многие из вопросов, вынесенных на повестку форума, вызвали активное обсуждение, продемонстрировав неравнодушное отношение участников мероприятия к заявленной теме, подтвердив ее актуальность. Представители государственных и муниципальных органов, учреждений и общественности смогли обменяться мнениями о возникающих проблемах и путях их разрешения.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:26 12:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости