Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 сентября 2019 года Умерли в один день: как следствие вышло на убийц владельцев магазина «Смоленский трикотаж»

Поздней осенью 2002 года в Калуге произошло резонансное преступление.

Под подозрением — ближний круг

Выглядело всё, как привет из не спешивших заканчиваться 90-х: муж и жена Антоновы были найдены задушенными в собственном коттедже. Глава семьи имел свой бизнес — владел известным в городе магазином «Смоленский трикотаж». На ­руках у мужчины были порезы, что говорило об отчаянных попытках защитить себя и жену.

Дело поручили следователю по особо важным делам прокуратуры города Калуги Константину Мошкову. Основным мотивом убийства, судя по всему, являлась корысть: по следам стало понятно, что преступники что-то искали, к тому же взрослые дети Антоновых сообщили о пропаже золотых украшений, мобильных телефонов и дорогой шубы. Очевидно, нападавших было как минимум двое — вряд ли кто-то рассчитывал в одиночку справиться с двумя взрослыми людьми, пусть одной из жертв была женщина.

Коттедж, в который ворвались грабители, — подарок жене на пятидесятилетний юбилей, и переезд в новый дом был в самом разгаре. Никто из соседей сигнализации не слышал, а она не отключалась, поэтому в круг подозреваемых попали те, кто имел доступ в дом: строители, электрики, сотрудники фирмы по установке ворот — всего около 40 человек. Также на следствии выяснилось, что у Антонова не было серьёзных конфликтов в бизнесе, как и проблем с криминалом, так что версия с заказным убийством выглядела маловероятной.

Ювелирная работа

Началась оперативная разработка, нужно было максимально охватить возможные точки сбыта похищенного. Сотрудники уголовного розыска пошли по ломбардам и частным скупщикам ювелирки. И это дало результат. Дело в том, что жена обеспеченного бизнесмена не носила фабричного ширпотреба, её украшения выполнялись на заказ — найти покупателя на такие изделия всегда сложно. Скупщик почувствовал неладное и не стал приобретать сомнительный товар, сообщив о нём в милицию и дав подробное описание несостоявшегося клиента. Им оказался молодой человек в возрасте около 20 лет.

Продолжение читайте в газете "Калужский перекресток" от 18.09.2019 и на сайте www.kp40.ru

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:26 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости