Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 сентября 2019 года Заместитель руководителя ГСУ П.В. Курочкин принял участие в заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26.09.2019 заместитель руководителя Главного следственного управления Курочкин П.В. принял участие в заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя председателя Правительства Красноярского края. Предметом рассмотрения явилось представление органа предварительного следствия, внесенного по результатам расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, о причинении смерти малолетней, 2019 года рождения, в краевом центре 15.08.2019 отцом ребенка.

С докладом об обстоятельствах гибели ребенка, установленных в ходе расследования, выступил руководитель следственного отдела по Ленинскому району г. Красноярск Маслов А.А. Заслушаны по указанному вопросу представители краевых органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, департамента социального развития администрации г. Красноярска, министерства образования Красноярского края, отдела по вопросам семьи, материнства и детства министерства социальной политики Красноярского края, отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Красноярского края.

По данным следствия малолетняя проживала в неблагополучной семье, в которой родители, ранее судимые за умышленные преступления, систематически употребляли спиртное и наркотические средства, в связи с чем состоят на учетах в медицинских учреждениях, в отношении нескольких детей мать ранее лишена родительских прав.

В ходе предварительного следствия установлена причастность к совершению преступления отца погибшей.

Согласно проведенному медицинскому освидетельствованию оба родителя погибшего ребенка в момент совершения преступления находились в состоянии наркотического опьянения.

В настоящее время в рамках уголовного дела, возбужденного о халатности должностных лиц, следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, позволивших уже в настоящее время выявить просчеты в деятельности органов, в чьи обязанности входит надзор за неблагополучными семьями, в которых воспитываются малолетние. Расследование уголовного дела продолжается.

По результатам рассмотрения представления правительственной комиссией приняты управленческие решения, и комплекс дополнительных мер по обеспечению надлежащей профилактики детского и семейного неблагополучия.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:27 12:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости