Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 сентября 2019 года В областном центре состоялось заседания Круглого стола на тему «Объединение усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере организации поиска и оказании помощи пропавшим и пострадавшим детям»

Организация работы по розыску без вести пропавших несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России.

Председателем Следственного комитета России Бастрыкиным Александром Ивановичем лично уделяется особое внимание, как вопросам розыска пропавших детей, так и в целом защите детей от преступных посягательств.

Следственный комитет России выражает активную позицию в обеспечении эффективного межведомственного взаимодействия государственных структур и волонтерских организаций по розыску без вести пропавших несовершеннолетних, на постоянной основе принимает организационные и практические меры к улучшению работы на данном направлении.

26 сентября 2019 года в здании Правительства Сахалинской области состоялось заседания Круглого стола на тему «Объединение усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере организации поиска и оказании помощи пропавшим и пострадавшим детям».

В мероприятии приняли участие: директор Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Смоляк Г.В.; заместитель председателя Правительства Сахалинской области Зайцев А.В.; исполнительный директор Ассоциации организаций и граждан по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» Мизулина Е.М.; представители правоохранительных органов, волонтеры поисково-спасательного отряда «СОВА» и другие.

На заседании выступил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области А.С. Коротких. Довел до участников Круглого стола информацию о принятии в августе 2019 года при участии Следственного комитета России изменений в законодательство об оперативно-розыскной деятельности, позволяющих оперативно получать информацию о пропавшем несовершеннолетнем при наличии у него мобильного телефона, с согласия родителей.

Привёл данные, подтверждающие, что основными причинами пропажи детей являются отсутствие надлежащего контроля за ними в социальных учреждениях для детей, конфликтные отношения между членами семьи, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми, неблагоприятные условия жизни и ряд других.

Остановился на важности совершенствования взаимодействия следственного управления с оперативными службами МВД, МЧС и другими ведомствами на данном направлении. Важности, оперативности и значительности опыта работы волонтерских организаций с подразделениями следственного управления, привлечения волонтеров поисково-спасательного отряда «Сова» к поисковым мероприятиям, что в значительной степени способствует установлению местонахождения без вести пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних, в кратчайшие сроки.

Подчеркнул принципиальную позицию следственного управления в незамедлительном принятии всех исчерпывающих мер по установлению местонахождения пропавших детей.

Отметил, что руководители территориальных подразделений следственного управления и следователи нацелены не только на необходимость принятия исчерпывающих мер по установлению фактического места нахождения без вести пропавших несовершеннолетних, но и принятию мер профилактического характера, полноту выяснения причин ухода несовершеннолетних из семей и детских социальных учреждений, а также их времяпрепровождения после исчезновения, а также осветил и другие вопросы

Учитывая важность рассматриваемого вопроса, на заседании выступили все участники Круглого стола.

По окончанию заседания принято решение составить план усовершенствования работы при поиске пропавших и утвердить его на правительственном уровне.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:27 17:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости