Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 сентября 2019 года В Липецкой области следователями регионального СКР установлен дополнительный эпизод преступной деятельности экс-мэра города Данкова

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела о получении взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) экс - мэром города Данкова установлен новый эпизод преступной деятельности бывшего чиновника. Его действия следствием квалифицированы в соответствии с ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностными полномочиями).

Как сообщалось ранее, по версии следствия, фигурант, будучи главой города Данкова, в январе текущего года получил от предпринимателя взятку в сумме 30 тысяч рублей за выделение ему благоприятного места на территории города для установки торгового павильона.

Кроме этого, как считает следствие, чиновник, действуя в своих интересах, заключил с аффилированным ему ООО договор аренды муниципального имущества по заведомо заниженной и невыгодной для города плате. В результате городская казна недополучила более 2 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела появились обстоятельства, свидетельствующие о превышении фигурантом должностных полномочий. Установлено, что по указанию мэра с подчиненных ему сотрудников были собраны начисленные в качестве премий за участие в городском празднике денежные средства в сумме 50 тысяч рублей. Деньги были переведены на счет Фонда развития и благоустройства Данковского района, а впоследствии израсходованы фигурантом на собственные цели. Таким образом, действия чиновника, как считает следствие, повлекли существенное нарушение прав и законных сотрудников городской администрации.

На время предварительного следствия суд заключил фигуранта под домашний арест. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепления доказательственной базы. По бывшему его месту работы и жительства проведены обыски, устанавливаются и допрашиваются свидетели, назначены и проводятся судебные экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается. По его результатам действиям фигуранта будет дана окончательная юридическая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:27 12:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости