Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 сентября 2019 года Следственным управлением по Курганской области окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя Губернатора Курганской области Романа Ванюкова, обвиняемого в серии коррупционных преступлений

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя Губернатора Курганской области - Романа Ванюкова, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ через посредника взятки в крупном размере) и одного преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ через посредника взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году Роман Ванюков, занимая государственную должность Курганской области – заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, в соответствии с функциональными обязанностями в рамках законодательства РФ осуществлял контроль и координацию деятельности Государственного казенного учреждения «Курганавтодор».

Указанным казенным учреждением заключаются государственные контракты и гражданско-правовые договоры в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований на строительство и ремонт объектов дорожной сети Курганской области с коммерческим организациями, осуществляющими те или иные виды строительных работ.

С целью личного обогащения, через знакомого, выступавшего в качестве посредника, Ванюков определял размер денежных средств, подлежащих «откату» подрядчиками, и передавал свои незаконные требования через посредника руководителям подрядных организаций. Размер денежных средств, подлежащих возврату, определялся Ванюковым, как правило, в процентном соотношении от суммы подлежащей выплате по государственному контракту и составлял от 3 до 10%.

В качестве мотивации для совершения незаконных действий со стороны предпринимателей в его пользу Ванюков обещал ускорить или напротив –существенно затормозить процесс принятия и оплаты произведенных работ и услуг в рамках ранее заключенных государственных контрактов со стороны ГКУ «Курганавтодор», а также в дальнейшем, при соблюдении выдвинутых им условий, гарантировал общее покровительство и приоритеты при заключении новых контрактов.

Посредством реализации указанной преступной схемы Роман Ванюков намеривался получить от четырех субъектов предпринимательской деятельности денежные средства в размере более 27 миллионов рублей. Задокументированная фактически переданная Ванюкову сумма превысила 5 миллионов рублей. Частично указанные денежные средства из сумм взяток были изъяты дома у обвиняемого и его родственников при производстве обысков (на сумму около 4 млн. рублей).

По уголовному делу следователем проведен значительный комплекс следственных и процессуальных действий – допрошено более 40 свидетелей, проведена 21 судебная экспертиза. По ходатайству следователя на имущество Ванюкова общей стоимостью более 2 млн. рублей судом наложен арест.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело в 18 томах с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Первый отдел по расследованию особо важных дел.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:27 18:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости