Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 октября 2019 года В Сочи в отношении бывшего директора МУП города Сочи «Водоканал» возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий

Следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по краю, по материалам, предоставленным органами прокуратуры, возбуждены уголовные дела в отношении бывшего директора МУП города Сочи «Водоканал». Ему предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст. 286 УК РФ). Кроме того, он подозревается в двух эпизодах превышения должностных полномочий (чч.1, 3 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что муниципальное унитарное предприятие не вправе без согласия собственника – администрации города Сочи совершать крупные сделки, а также сделки, в совершении которых заинтересован его руководитель. По данным следствия, в 2017 году обвиняемый, осуществляя руководство предприятием, знал о необходимости согласования с городской администрацией сделки. Несмотря на это он заключил с одной из коммерческих организаций экономически необоснованный договор на оказание услуг по хранению имущества предприятия, что привело к оплате услуг на сумму свыше 500 тысяч рублей и возникновения кредиторской задолженности в размере более 55 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемый не предпринял мер к урегулированию возникшей задолженности и недопущению нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду. Действия обвиняемого повлекли для предприятия тяжкие последствия.

Вместе с тем, фигурант с сентября по декабрь 2017 года, не имея законных оснований на изменение порядка технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения, не направил в орган местного самоуправления соответствующее предложение о включении в программу необходимых мероприятий и не отложил заключение безвозмездных договоров с потребителями. Более того, мужчина понимал, что предприятие не получит за подключение новых абонентов оплаты. В результате превышения директором своих должностных полномочий МУП города Сочи «Водоканал» не получило более 2 миллионов рублей, что повлекло тяжкие последствия. Кроме того, в сентябре 2018 года руководитель, несмотря на наличие в штате предприятия сотрудников правового управления, заключил договоры на оказание юридических услуг со сторонней организацией и в последующем, оплатил оказанные услуги. В результате превышения мужчиной своих должностных полномочий МУП города Сочи «Водоканал» причинен ущерб свыше 9 миллионов рублей.

В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:01 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости