Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 октября 2019 года В Международный день пожилых людей липецкие следователи организовали праздник для старшего поколения

Праздник мудрости, опыта и зрелости. В Международный день пожилых людей сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области посвятили время общению со старшим поколением. Офицеры навестили подопечных реабилитационного центра «Сосновый бор», среди которых ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и узники концлагерей.

В гости к подопечным центра следователи приехали с концертной программой, организовать которую помогли школьники и волонтеры. Перед ветеранами выступили кадеты профильных классов СК России и члены Совета лидеров Липецкой области. Народные песни на сцене центра исполнили студенты и преподаватели областного колледжа искусств им. Игумнова. Каждый концертный номер зрительный зал сопровождал дружными аплодисментами.

- День пожилого человека - это не только повод отдать дань уважения старшему поколению. Его цель - изменить отношение к людям преклонного возраста, уделяя им больше внимания и проявляя заботу, - считает руководитель регионального СКР генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов. - И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

В реабилитационном центре сотрудники следственного управления навестили Екатерину Абрамовну Татаренко – бывшую узницу концлагеря. С того дня, когда ее освободили из немецкого плена, прошло 74 года. Под надзор фашистов она попала в далеком 1943, и была насильственно угнана в Австрию, где провела долгие два года.

- Шел 1943 год. Наши войска гнали немцев. А нас, пленных, собирались отправить в Германию, - рассказывает бывшая узница. - Я могла бы бежать. Но нам объявили, что в случае побега будет повешена семья. У меня же и мама, и братики, и сестричка маленькие остались. И повезли нас через Румынию, Венгрию.

До сих пор свежи воспоминания, когда она все-таки попыталась бежать из плена: по-пластунски ползла под колючей проволокой, пряталась от надзирателя и служебного пса, голодала и страдала от потери родных и близких. Но невзгоды только закалили ее характер. После освобождения Екатерина Абрамовна вернулась на Родину, где и встретила свою судьбу — летчика-фронтовика. С мужем прожили сорок лет.

Офицеры пожелали ветерану здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.

Концерт для подопечных реабилитационного центра организован в рамках программы Следственного комитета РФ «75 шагов навстречу 75-летию Победы!». Пожилым липчанам сотрудники СКР вручили сувениры с символикой ведомства и знаменательной исторической датой в память о подвиге старшего поколения, победившего фашизм.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:01 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости