Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

02 октября 2019 года Следователи завершили проверку по информации, размещенной в социальных сетях по факту причинения телесных повреждений мужчине сотрудником полиции

Следственным отделом по городу Петропавловск – Камчатский следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю завершена доследственная проверка по информации, размещенной в социальных сетях по факту причинения телесных повреждений мужчине сотрудником полиции.

Как следовало из сообщения, 25 августа 2019 года в районе «Сероглазка» г. Петропавловска-Камчатского сотрудник ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю в ходе рейдовых мероприятий нанес удар в область туловища мужчины.

В ходе проведенной проверки, организованной по данному сообщению установлено следующее.

25 августа 2019 года двое сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю заступили в наряд по обеспечению безопасности дорожного движения в составе служебного автопатруля. Около 20 часов на участке дороги, неподалеку от здания Колхоза имени В.И.Ленина ими остановлен автомобиль, в котором находились трое молодых людей. Молодые люди, которые по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения, вступили в словесную перепалку с сотрудниками ГИБДД, на требования сотрудников полиции передать ключи от остановленного автомобиля ответили отказом.

На видеоролике, отснятом знакомыми одного из пассажиров остановленного автомобиля и впоследствии размещенном в сети Интернет, запечатлен и эмоционально прокомментирован момент, когда сотрудник полиции пытался резким движением руки отобрать ключи у пассажира остановленного автомобиля, который отказывался их передать.

Впоследствии, в отношении водителя остановленного автомобиля возбуждено дело об административном правонарушении по признакам правонарушения, установленного ч.1 ст. 12.8 КРФ об АП (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Мужчина не менее семи раз привлекался и был осужден за кражи. В период с 2015 по август 2019 года более 54 раз привлекался за различные административные правонарушения в области дорожного движения.

Анализируя материалы проверки, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, поскольку действия сотрудников полиции по задержанию автотранспортного средства являются правомерными. С момента задержания транспортного средства сотрудники полиции несли ответственность за его сохранность.

Действуя в интересах службы, сотрудник полиции применил в отношении мужчины-пассажира физическую силу, однако не допустил действий, явно выходящих за пределы его полномочий. Действия сотрудника полиции не носили общественно опасный характер, а были направлены на пресечение возможных противоправных деяний со стороны мужчины.

В ходе проверки мужчина отрицал применение в отношении него физической силы, направленной на причинение ему физической боли или телесных повреждений. Попытка выхватить ключи от автомобиля, предпринятая со стороны сотрудника полиции, не может рассматриваться как существенное нарушение прав гражданина.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:02 10:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости