Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 октября 2019 года В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении молодого человека и его знакомой, обвиняемых в незаконном обороте наркотиков

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Чебоксары: 17-летнего молодого человека и его 20-летней знакомой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, - по трем и одному эпизоду соответственно).

По версии следствия, 4 июля 2019 года 17-летний обвиняемый для последующего сбыта забрал из двух тайников, оборудованных в городе Чебоксары, спайсы общей массой более 34 граммов, которые были расфасованы в 30 пакетиков и заложены там их сообщником, с которым он вел электронную переписку через интернет-мессенджер и чья личность в настоящее время устанавливается правоохранительными органами. В последующем молодой человек в целях получения материальной выгоды договорился с 20-летней знакомой о том, что она поможет ему осуществить закладки с этими наркотическими средствами. Он успел поместить два свертка в потайных местах, однако вскоре и он, и вторая фигурантка по уголовному делу были задержаны сотрудниками органов внутренних дел в ходе проводившихся оперативно-розыскных мероприятий. Оставшиеся при них более 32,5 грамма наркотиков, а также заложенные в вышеназванных тайниках спайсы были обнаружены и изъяты.

В целях установления объективной истины по уголовному делу проведены судебно-физико-химические экспертизы, установившие вид и количество изъятого наркотического средства.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Правоохранительными органами принимаются меры по установлению источника происхождения спайсов и пресечению этого канала их поставки.

Напоминаем, что только за первое полугодие 2019 года в Чувашии возбуждено 70 уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ (в аналогичном периоде 2018 года - 43) в отношении 11-ти несовершеннолетних. Как следует из их материалов, обычно молодые люди находили в Интернете объявления о так называемой «подработке», размещавшиеся не известными им лицами, и, надеясь на легкий доход, не требующий каких-либо усилий, шли на совершение преступлений, до конца не осознавая всей ответственности и опасности, которой они себя подвергали. СУ СКР по Чувашии разъясняет, что максимальное наказание, которое может быть назначено несовершеннолетним за подобные деяния, составляет 10 лет лишения свободы, и призывает молодых людей не допускать ошибок, о которых они будут жалеть всю жизнь.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:02 11:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости