Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 октября 2019 года В Миякинском районе бывший заместитель главы сельсовета предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве за незаконное получение земельного участка

Альшеевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего бывшего заместителя главы Миякинского сельсовета Миякинского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, летом 2014 года заместитель главы администрации сельсовета обманным путем убедила местного жителя в том, что он якобы относиться к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеет право на получение земельного участка на безвозмездной основе, в связи с чем, предложила ему оформить необходимые документы, а полученный участок продать, разделив прибыл по пополам, на что мужчина согласился. В действительности мужчина не имел право на получение земли в качестве нуждающегося, поскольку не мог быть отнесен к указанной категории.

Обвиняемая, введя в заблуждение главу сельсовета, подписала у него необходимые документы и подала от имени мужчины в комитет по управлению собственностью Минземимущества РБ по Миякинскому району заявление на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

На основании представленных документов мужчине был выделен земельный участок площадью около 13 соток, в селе Киргиз-Мияки, который обвиняемая впоследствии реализовала третьему лицу за 140 тыс. рублей, а деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий обвиняемой из муниципальной собственности изъят земельный участок, что повлекло причинение ущерба администрации района.

В ходе следствия обвиняемая не признала вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:02 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости