Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 октября 2019 года Перед судом предстанет житель Кольчугинского района, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления в отношении знакомого

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Кольчугинского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием установлено, что утром 02 ноября 2018 года обвиняемый со своим знакомым следовал на автомобиле «ВАЗ-21074» по территории Кольчугинского района. В процессе движения между мужчинами возникла конфликтная ситуация. Со слов обвиняемого, его знакомый якобы мешал ему управлять автомобилем, хватался за руль, создавая угрозу ДТП. Разозлившись на приятеля, он нанес локтем руки удары в область шеи потерпевшего.

Несколько часов обвиняемый катался по городу, считая, как следует из его показаний, что приятель успокоился и крепко спит. Уже вечером, обнаружив, что потерпевший не подает признаков жизни, на автомобиле проследовал к лесному массиву, переместил тело на землю, облил бензином и поджог.

В автомобиле обвиняемый обнаружил мобильный телефон знакомого, который похитил.

Согласно заключению экспертов, смерть 45-летнего пострадавшего наступила в результате асфиксии, наступившей от полученных повреждений в области шеи.

Раскрытие особо тяжкого преступления на первоначальном этапе следствия проходило в сложных условиях, с применением современных криминалистических технологий устанавливалась личность погибшего, а затем следственно-оперативным путем устанавливалось лицо, причастное к совершению противоправных действий.

Обвиняемого задержали в марте 2019 года и по ходатайству следствия судом заключили под стражу.

Следователем СК России в рамках дела проведены ситуационные, трассологические, почерковедческие экспертизы, исследования ДНК, собраны и закреплены иные доказательства.

Интересы погибшего на следствии и в суде представляет его 19-летний сын. Высказывая мнение о произошедшем, молодой человек заявил, что отец увлекался рыбалкой, работал в компаниях пассажирских перевозок, был спокойным и не конфликтным человеком.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:02 16:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости