Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 октября 2019 года Следственным управлением СК России по Свердловской области заключено соглашение о сотрудничестве с региональной Медицинской палатой (ФОТО)

Сегодня руководитель следственного управления СК России по Свердловской области генерал-лейтенант юстиции Михаил Богинский подписал соглашение о сотрудничестве с Председателем Некоммерческого Партнёрства «Медицинская Палата Свердловской области» Феликсом Бадаевым.

Данное соглашение направлено на повышение эффективности реализации полномочий следственного управления и НП «Медицинская Палата Свердловской области» при решении задач по недопущению нарушения конституционных прав пациентов и медицинских работников. Кроме того, сотрудничество сторон будет заключаться во всесторонней оценке оказываемой в регионе медицинской помощи в целях достижения объективности процессуальных действий, проводимых по уголовным делам по так называемым ятрогенным преступлениям.

В рамках подписанного соглашения сторонами будет осуществляться сотрудничество в различных формах. В частности, соглашением предусмотрены обмен информацией, необходимой для решения входящих в компетенцию сторон задач, проведение совместных научно-практических мероприятий, сотрудничество в области повышения квалификации кадров, взаимное оказание правовой и экспертной помощи по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в сфере осуществления медицинской деятельности.

Необходимо отметить, что актуальность данного соглашения обусловлена тем, что в своей повседневной практической деятельности следователи СКР нередко расследуют уголовные дела, связанные с возможным некачественным оказанием медицинской помощи, в связи с чем зачастую возникает необходимость привлечения компетентных специалистов. В рамках подписанного соглашения станет возможным получение от специалистов Медицинской палаты разъяснений по вопросам, возникающим в ходе расследования уголовных дел, а также проведение консультаций с потерпевшими по вопросам качества оказанной медицинской помощи и допущенных при её оказании нарушениях.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:03 11:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости