Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 октября 2019 года Житель Череповца предстанет перед судом за уклонение от службы в армии

Следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

По версии следствия, в 2011 г. молодой человек был поставлен на первоначальный воинский учет как призывник в военном комиссариате города Череповца и Череповецкого района Вологодской области. В 2016 г. он прошел медицинское освидетельствование в военном комиссариате и был признан годным к военной службе. С момента отчисления из университета в мае 2016 г. череповчанин потерял право на предоставление ему отсрочки либо освобождение его от призыва на военную службу. В марте 2017 он лично получил повестку о явке в военный комиссариат, однако с целью уклонения от призыва на военную службу для прохождения призывной комиссии он не явился. Последующие повестки он также проигнорировал, в связи с чем в следственные органы поступило обращение военного комиссариата о привлечении молодого человека к уголовной ответственности.

В ходе расследования обвиняемый признал, что не желает служить в армии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции ч.1 ст. 328 УК РФ, данное деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 09:06 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости