Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 октября 2019 года В Калуге в региональном управлении Следственного комитета России обсудили вопросы обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлениями

Следователями СК России расследуются уголовные дела о преступлениях коррупционной и экономической направленности, а также о преступлениях против собственности. По данным категориям преступлений в ходе расследования устанавливается сумма причиненного ущерба. Для пострадавшего лица одним из важных факторов восстановления справедливости, помимо наказания виновного, является возмещение всех убытков. В случаях, когда ущерб причинен государству, на его стороне выступают государственные органы. Вопросы возмещения ущерба, причиненного преступлениями, обсудили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Калужской области на заседании коллегии.

На коллегии было озвучено, что следственным управлением разработан алгоритм, в соответствии с которым розыск похищенного имущества или имущества, которое может быть впоследствии арестовано с целью возмещения причиненного ущерба, начинается на стадии проведения оперативно-розыскных мероприятий. Далее на следствии потерпевшим разъясняется предоставленное законом право предъявления гражданского иска, а подозреваемым - положения законодательства, согласно которым добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, учитывается в дальнейшем при назначении наказания либо позволяет прекратить уголовное преследование (по налоговым преступлениям, преступлениям о невыплате заработной платы).

За 9 месяцев 2019 года ущерб, причиненным преступлениями, расследованными органами Следственного комитета области, составил более 200 миллионов рублей, из них добровольно обвиняемые возместили лишь 20 миллионов. Надлежащим образом принимались меры к возмещению ущерба следователями в Боровском, Кировском районах, Калуге и Обнинске. В этих следственных отделах следователями ущерб возмещен на 100% либо наложен арест на сумму, равную и превышающую сумму причиненного ущерба. Так, по уголовному делу в отношении гражданского служащего Минобороны РФ, обвиняемого в мошенничестве и незаконном завладении квартирой, сумма причиненного ущерба составила 2,2 млн. руб. Следователями установлено и арестовано имущество фигуранта (земельный участок с жилым домом и автомобиль) на общую сумму 4,5 млн. руб.

В Козельске правоохранительными органами была отменена сделка, незаконно совершенная адвокатом с домом и земельным участком умершего лица. По версии следствия, адвокат узнала о том, что после смерти местного жителя наследников на земельный участок и дом, в котором проживал умерший, не имеется и обратилась в суд с иском о признании права наследования этого имущества за ней. В суд юрист предоставила поддельные документы, и решение было вынесено в ее пользу. Следователи собрали доказательства мошеннических действий адвоката, провели работу по изъятию имущества из незаконного владения обвиняемой, добились решения о лишении фигурантки статуса адвоката, и направили это уголовное дело прокурору и в суд.

На заседании коллегии руководство следственного управления потребовало от сотрудников оперативно получать информацию об имущественном положении обвиняемого, наличии у него имущества, на которое может быть наложен арест и обращено взыскание, активно использовать практику наложения ареста на имущество подозреваемых и обвиняемых в обеспечение исполнения приговора. Работа отдельных подразделений по данному направлению взята на контроль в следственном управлении.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости